ООО «ФАРГО» и АО «Фармакон» уличили в картельном сговоре


ООО «ФАРГО» и АО «Фармакон» нарушили пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.


К таким выводам пришла комиссия Кемеровского УФАС России по итогам рассмотрения дела о сговоре на торгах по закупкам лекарств.


28 марта председатель комиссии – руководитель управления Наталья Кухарская объявила резолютивную часть решения в отношении двух поставщиков лекарственных препаратов.


Установлено, что Общества заключили устное антиконкурентное соглашение, участвуя в закупках для медицинских учреждений Кемеровской области.


Управление выявило 69 таких электронных аукционов на поставку лекарственных средств, медикаментов и медицинских изделий, проведённых в период с января 2015 г. по февраль 2016 г. АО «Фармакон» и ООО «ФАРГО» использовали следующую модель поведения: при отсутствии других участников одно из ценовых предложений делало какое-либо из этих Обществ, второе снижало цену на 1 % и становилось победителем закупки. Либо второе Общество не делало ценовых предложений и побеждало первое при снижении цены аукциона на 0,5 %. Причем, заявки на участие и ценовые предложения оба участника делали с одних IP-адресов.


Общая сумма начальных максимальных цен контрактов в этих закупках составила более 56,5 миллионов рублей.


«У Кемеровского УФАС России есть 10 рабочих дней для изготовления решения в полном объеме. Эти акты будут направлены ответчикам. Конечно, общества могут оспаривать выводы антимонопольного органа в суде. Пока же перед нами стоит задача привлечь нарушителей к административной ответственности» – уточнила председатель комиссии Наталья Кухарская.

«Напомним, за нарушение статьи 11 каждому хозяйствующему субъекту грозит оборотный штраф от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов», — отмечается в пресс-релизе управления.


Согласно пункту 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами<…>, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.


В соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации.


gmpnews.ru/