Уровень картелизации госзакупок лекарств может составлять порядка 50%


Федеральная антимонопольная служба России выявила на март 2017 года 70 картельных сговоров при госзакупках лекарственных препараторов и медицинского оборудования, заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев в ходе форума «Госзаказ — за честные закупки».


«На начало 2017 года картельные сговоры были выявлены в 80 регионах РФ, — сказал А.Тенишев. — Признаки картелей были обнаружены при проведении 3 тыс. открытых аукционов в электронной форме. Общий объем начальной (максимальной) цены контрактов по этим закупкам превышает 12 млрд рублей».

По его словам, в сговорах принимают участие производители, дистрибьюторы, поставщики и заказчики. «С марта прошлого года по март текущего в ФАС не обратился ни один заказчик, — подчеркнул Тенеишев. — Видимо их устраивает такая ситуация».


Он отметил, что уровень картелизации госзакупок лекарств стремительно вырос за год. На март прошлого года признаки картельного сговора были выявлены (вынесены решения о нарушении антимонопольного законодательства — ИФ) при проведении закупок в пяти регионах РФ, на август 2016 года — в 11, а на март 2017 года — в 80. К настоящему времени ФАС вынесла по названным нарушениям решения о наложении штрафов на сумму более 600 млн рублей. В ряде регионов при содействии ФАС возбуждены уголовные дела.


«Уровень картелизации госзакупок лекарств в настоящее время составляет, по моим субъективным оценкам, порядка 50%», — сказал представитель ФАС.


gmpnews.ru/