Через 5-6 лет отечественные фармпроизводители будут конкурировать наравне с иностранными компаниями


Сегодня в Москве состоялась встреча журналистов с руководителями крупнейших российских фармкомпаний, которые входят в ассоциацию фармпроизводителей ЕАЭС.


Сегодня лидеры отечественных компаний как никогда уверены в перспективности своей деятельности. Именно поэтому цель встречи со СМИ – еще раз заявить о своей позиции в отношении существующих и разрабатываемых механизмов поддержки.


Глава «Биокад» Дмитрий Морозов подчеркнул, что отечественная фарма взрослеет и требуется еще 5-6 лет для того, чтобы развиваться наравне с зарубежной.


По словам главы группы компаний «Герофарм» Петра Родионова, отечественные производители не согласны с утверждением, что для них созданы тепличные условия. Сейчас условия участия в торгах выравнены, российский бизнес получил такие же права, как и зарубежные компании, сказал он. Уровень конкуренции на сегодняшний день стремительно вырос, добавил Петр Родионов.


Представители отечественных компаний заявили о неготовности поддержать альтернативный проект постановления о реализации трехступенчатой системы преференций, документ, который сейчас обсуждается в Открытом правительстве.


«Это сведет на нет инициативу Минпромторга», – заявил Дмитрий Морозов.


www.pharmvestnik.ru/