Сергей Цыб: нужно обеспечить возможности для использования российского сырья и комплектующих при производстве медизделий


Сегодня в Пензе открылся IV Межрегиональный форум InnoMed–2017 «Эффективные модели внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение». Мероприятие организовано при поддержке Минпромторга России.


В рамках форума организована выставка достижений российских и совместных предприятий, изготавливающих медицинские изделия и медтехнику. Представлено более 25 разработчиков и производителей Пензенского медтехкластера и более 15 производителей со всех регионов России, а также несколько производителей из дальнего зарубежья.


На форуме планируется подписание договоров о сотрудничестве и протоколов о намерениях между российскими и иностранными производителями, разработчиками и производителями, поставщиками и ЛПУ.


На пленарном заседании форума обсуждаются вопросы развития фармацевтической и медицинской промышленности, поиск решений по преодолению организационных и финансовых барьеров при реализации высокотехнологичных проектов. Особое внимание уделено регулированию рынка медицинских изделий, проблемам локализации производства медицинских изделий на территории Российской Федерации, их применения в системе здравоохранения, а также реализации механизмов государственной поддержки производителей медицинской продукции. Модератором Пленарного заседания выступает главный редактор газеты «Фармацевтический вестник», со-председатель Российской ассоциации фармацевтического маркетинга Герман Иноземцев.


Выступая на форуме, зам. министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб заявил, что задача всего медфармкомплекса, министерств и ведомств РФ заключается в обеспечении не только скорейшей интеграции международных технологий, не только вывод российских наработок на стадию стабильного производства и использования в здравоохранении ЕАЭС, но и обеспечение возможностей для использования российского сырья и комплектующих при производстве и экспорте.


По его словам, легко сказать, что наш медпром чего-то не производит и не может производить, гораздо сложнее выявить конкретные моменты, которые тормозят внутренние связи в России или ограничивают потенциал по экспорту.


IV Межрегиональный форум InnoMed–2017 продлится до 15 апреля. В его рамках будут организованы 3 секции и 2 семинара.


www.pharmvestnik.ru/