Совет Федерации принял закон о дифференциации наказаний по антиконкурентным соглашениям


2 апреля 2017 года Совет Федерации единогласно принял законопроект, который предусматривает дифференциацию наказаний за антиконкурентные соглашения и согласованные действия, исходя из степени их общественной опасности.


Статья 14.32 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за заключение антиконкурентного соглашения, которое привело к ограничению конкуренции, к незаконным согласованным действиям или к координации экономической деятельности.


При этом различные виды антиконкурентных соглашений отличаются по степени их общественной опасности, в связи с чем существует необходимость дифференциации штрафов за такие виды правонарушений.


ФАС России разработала законопроект, в котором предусмотрено, что по мере снижения общественной опасности таких соглашений пропорционально будет снижаться штраф.


Так, для соглашений в виде картеля предлагается установить наибольший размер административной ответственности: для должностных лиц предусмотрен штраф от 40 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет, для юридических лиц — штраф от 0,03 до 0,15 размера выручки правонарушителя от реализации товара на рынке.


Для «вертикальных» соглашений предлагается снизить размер административной ответственности. Проект поправок в КоАП РФ предлагает установить административную ответственность для должностных лиц в виде штрафа от 15 до 30 тыс. рублей, либо дисквалификацию на срок до 1 года, а юридических лиц — в виде штрафа в размере от 0,01 до 0,05 размера выручки правонарушителя от реализации товара на рынке.


Размер административной ответственности за заключение соглашений органами власти предлагается оставить в прежнем виде: штраф для должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет.


Стоит напомнить, что 7 апреля 2017 года Государственная Дума в III чтении приняла этот документ.


«Хочу обратить внимание, что борьба с картелями продолжает оставаться приоритетным направлением деятельности антимонопольной службы. Такие антиконкурентные соглашения приводят к искусственному росту цен, отсутствию новых и более качественных товаров. Уверен, что принятие закона будет способствовать противодействию картелям», — заявил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.


gmpnews.ru/