Компания «Ниармедик» запустила сайт, посвященный линейке новых медизделий для применения в области регенеративной медицины


В настоящий момент ООО «ДжоинТекСэлл», проектная компания ГК «Ниармедик», резидент фонда «Сколково», сосредоточена на разработке линейки изделий для получения из жировой ткани пациента клеток, обладающих регенеративным потенциалом.


В ближайшее время на рынок выйдут сепаратор и комбайн «центрифуга-шейкер» для получения стандартизированного продукта – стромально-васкулярной фракции (СВФ). Эта система «miniSTEM» проста в использовании, не требует специальных навыков и длительного обучения.


Работа устройства основана на методе выделения клеточной фракции, обладающей регенеративными свойствами, из жировой ткани пациента. Полученная фракция клеток сразу вводится этому же пациенту для восстановления поврежденной ткани или органа. При помощи системы «miniSTEM» возможно получать клетки с минимальной потерей их жизнеспособности. Такой метод позволяет воплотить на практике успешные концепции point of care, same surgical procedure (получение и инъекции СВФ пациенту проводятся в рамках одной операционной процедуры).


Платформа медицинских изделий ООО «ДжоинТекСэлл» выполняет весь цикл постадийной отмывки и обработки жировой ткани ферментом с целью выделения стромально-васкулярной фракции: жировую ткань вносят в устройство – закрытую, стерильную, герметичную, одноразовую емкость – и по отработанному протоколу проходят все стадии ферментирования и отмывки. Конечная стромально-васкулярная фракция отбирается через соответствующий канал сепаратора и вводится пациенту.


В условиях отсутствия отечественных аналогов и присутствия на нашем рынке зарегистрированного иностранного изделия, которое дорого в использовании, у компании «ДжоинТекСэлл» есть потенциал кардинально изменить рынок регенеративной медицины в России. На сайте компании опубликована подробная информация о работе системы «miniSTEM ».


www.pharmvestnik.ru/