Дмитрий Медведев: производство российских лекарств увеличилось почти на четверть


Ряд отраслей российской промышленности показывают уверенный рост. Среди них – фармацевтика и медицинская промышленность. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, выступая сегодня в Госдуме с отчетом о работе правительства.


«Не могу не упомянуть фармацевтику и медицинскую промышленность. Производство российских лекарств увеличилось почти на четверть. Это очень важный показатель. Это означает, что наши люди могут покупать российские лекарства, купленные не за валюту, а произведённые в стране. Они просто дешевле. По перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов уровень самообеспеченности, то есть уровень производства внутри страны, достиг 77%», – отметил Дмитрий Медведев.


«Мы стараемся сдерживать необоснованный рост цен на лекарства, мы поддержали наших производителей, эта работа будет продолжаться, она требует новых механизмов. Уже в пилотном режиме в 30 регионах настраивается система маркировки, чтобы защитить людей от поддельных лекарств. К концу 2018 г. все выпускаемые лекарства должны быть промаркированы», – подчеркнул премьер-министр.


www.pharmvestnik.ru/