Препараты в рамках программы «7 нозологий» можно будет поставлять без лицензии на фармдеятельность


Правительство внесло изменения в Положение о закупках лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей. Теперь появилась возможность поставки таких препаратов организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, без наличия лицензии на фармацевтическую деятельность. Соответствующее постановление №457 от 17.04.2017 г. подписал Дмитрий Медведев.


«Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании акта приема-передачи осуществляет учет лекарственных препаратов и издает по каждой организации-получателю распорядительный акт о передаче в ее оперативное управление лекарственных препаратов с указанием их номенклатуры, количества и стоимости, а также осуществляет их передачу при необходимости в собственность муниципальных образований», – указано в постановлении.


В правительстве считают, что эти изменения повысят доступность лекарственной помощи сельскому населению, проживающему в удаленных и труднодоступных районах.


www.pharmvestnik.ru/