Минздрав планирует внести изменений в надлежащие практики в сфере обращения лекарств


Минздрав России разместил на сайте regulation.gov.ru уведомление о разработке поправок в надлежащую практику хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденную приказом Минздрава России № 646н от 31.08.2016 г. и надлежащую аптечную практику лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденную приказом Минздрава России №647н от 31.08.2016 г.


В уведомлении о разработке проекта документа отмечается, что он должен исключить правовые коллизии по результатам правоприменения документов, однако не указано, о каких коллизиях идет речь.


После принятия приказа № 646н «ФВ» публиковал ряд материалов, в которых эксперты высказывали свое отношение к документу, а юристы комментировали самые резонансные их положения.


Что касается приказа №647н, которым утверждены правила надлежащей аптечной практики, то наибольший резонанс вызвало введение требования устанавливать аптечное оборудование на расстоянии не менее 0,5 метра от стен, чтобы обеспечить доступ для очистки, дезинфекции, ремонта, технического обслуживания и др.


«Исполнить это требование можно, но крайне сложно. Мы прорабатываем с Министерством здравоохранения возможность смягчить эту норму. Попробуем смягчить», – пообещал руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.


«На стадии общественного обсуждения в проекте Правил этой нормы не было. На практике она просто не выполнима для аптечных организаций», – отметила, поднимая этот вопрос, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.


Осталось дождаться, когда Минздрав разместит проект поправок в надлежащие практики и узнать, устранят ли они «невыполнимые нормы».


www.pharmvestnik.ru/