Система выборочного контроля позволила выявлять большее количество недоброкачественных лекарств


Итогом работы Росздравнадзора в 2016 году стало выявление порядка 7 миллионов упаковок недоброкачественных лекарств. Это составляет 1900 серий и 0,81% от общего объема лекарств, находящихся в гражданском обороте на территории России.


Об этом рассказал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, выступая сегодня в ходе научно-практической конференции «Экспертиза и регистрация лекарственных средств в ЕАЭС».


Число выявленных в 2016 году недоброкачественных и контрафактных препаратов значительно превышает количество выявленных в 2015 году. По словам Михаила Мурашко в этом значительную роль сыграла система выборочного контроля, которая позволяет более тщательно отслеживать препараты сложного технологического производства и лекарства, к которым уже ранее предъявлялись претензии со стороны контролирующего органа.


По информации главы Росздравнадзора, в настоящее время завешено формирование системы контроля за всем жизненным циклом препаратов. Кроме того создана информационная система, позволяющая аптечным организациям четко отслеживать данные по статусу лекарственных препаратов.


www.pharmvestnik.ru/