ЕЭК: децентрализованная процедура регистрации в рамках ЕАЭС не сможет работать без запуска единой информационной системы


В настоящий момент работа по созданию единой информационной системы в сфере обращения лекарственных средств идет по нескольким направлениям.


«У нас крайний срок полной разработки системы октябрь-ноябрь 2017 года. Но так как сейчас идет разработка, трудно обозначить даты», - констатировал заместитель начальника отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Щекин, выступая на конференции «РегЛек – ЕАЭС 2017».


Создание такой системы – жесткая необходимость, без нее децентрализованная процедура регистрации ЛС работать не сможет, подчеркнул представитель ЕЭК.


«Отрабатывается формат стандарта передачи данных. Планируется, что по окончании работ будет проведен тестовый анализ взаимодействия всех информационных систем пяти стран, и это будут рельсы , по которым тронется поезд. В настоящее время мы ставим перед информатизаторами вопросы, связанные с окончанием работ, со сроками возможного ввода в эксплуатацию этих систем. Информатизация – самая актуальная задача на сегодняшний день, остальные в основном все решены», – отметил директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Арсалан Цындымеев.


www.pharmvestnik.ru/