Дмитрий Медведев дал ряд поручений по поддержке локализации производства медизделий в России


По итогам совещания о поддержке локализации производства медицинских изделий в России, которое состоялось 6 апреля 2016 г., премьер-министр России Дмитрий Медведев дал ряд поручений.


В частности, Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС поручено до 15 июня 2017 года разработать проекты правовых актов, направленных на обеспечение гарантий государственного спроса в период окупаемости проектов по локализации и развитию производства медицинских изделий. При этом должны быть предусмотрены критерии, которым должны удовлетворять производители и соответствующая продукция, требования к стадиям производства, осуществляемым на территории Российской Федерации, используемому сырью, качеству продукции, наличию необходимой доказательной базы.


Для усиления контроля за выпускаемой продукцией до 22 июня 2017 года заинтересованные ведомства должны проработать вопрос об обязательном предоставлении субъектами обращения медицинских изделий в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сведений о сериях, партиях данных изделий, поступающих в гражданский оборот в РФ.


Кроме того, Минздраву, Минэкономразвития, Минпромторгу и Росздравнадзору поручено ускорить переход к проведению инспектирования производства медицинских изделий на соответствие требованиям к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения в рамках процедуры государственной регистрации медицинских изделий с учетом положений нормативных правовых актов Евразийской экономической комиссии в данной сфере. О результатах этой работы необходимо доложить в Правительство РФ до 7 сентября 2017 года.


www.pharmvestnik.ru/