В Алтайском крае могут появиться мобильные аптеки


Молодежный парламент Алтайского края (МПАК) выступил с инициативой об организации в регионе передвижных аптечных пунктов.


«По имеющейся статистике, в 22 районах Алтайского края расположено 190 поселений, в которых нет ни фельдшерских амбулаторий, ни аптечных пунктов, ни других предприятия или организации, которые могли бы обеспечить население необходимыми лекарственными препаратами. В этих поселениях проживает более 27 тысяч человек», - сказал заместитель председателя МПАК Артем Сафонов. По его словам, эту проблему и инициативу молодых парламентариев Алтайского края по ее решению уже удалось обсудить на уровне министра здравоохранения РФ и профильного комитета Госдумы. При этом идея обеспечения населения удаленных территорий лекарственными средствами с помощью передвижных аптечных пунктов встречает как поддержку, так и обратную реакцию.


«На уровне Минздрава Алтайского края мы видим понимание проблемы и необходимости принятия соответствующих мер. Совместно с региональным Минздравом мы прорабатываем эту тематику, в том числе для того, чтобы понять, насколько предложенные нами меры будут эффективны, насколько они будут затратны для краевого бюджета. Прорабатываются наиболее оптимальные маршруты, просчитывается необходимое количество транспортных средств, ГСМ и прочее. По нашим расчетам, в среднем стоимость одного выезда передвижного аптечного пункта составит около трех тысяч рублей. Предполагается, что таких выездов в каждый поселок должно быть не менее трех-четырех в месяц», - пояснил Артем Сафонов.


Он подчеркнул, что программа создания передвижных аптек не предполагает коммерческой выгоды.


«Речь не идет об окупаемости - наша цель не в этом. Речь идет о социальной ответственность государства перед своими гражданами», - констатировал парламентарий.


Данная инициатива была рассмотрена в парламентском центре в рамках заседания Совета по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при АКЗС. Его участники, также как и члены молодежного парламента, поддержали проект. Теперь он будет направлен в краевой парламент для формулирования на его основе предложений по соответствующему изменению законодательной базы РФ в сфере обращения лекарственных средств, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Алтайского края.


www.pharmvestnik.ru/