Вероника Скворцова: законопроект о телемедицинских технологиях будет внесен в Госдуму в ближайшее время


Минздрав России планирует к 2019 г. создать многоуровневую систему телемедицинских консультаций, начиная от ведущих профильных медицинских центров заканчивая районными больницами и поликлиниками, с передачей всех данных обследований с приборов. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова в интервью «АиФ».


«Я всерьез отношусь к телемедицинским технологиям, задача которых — осуществлять дистанционный мониторинг за состоянием здоровья людей и проводить дистанционные консультации с лучшими специалистами. Поэтому Минздрав подготовил законопроект о телемедицине, который в ближайшее время будет внесен в Госдуму»,– отметила министр.


По ее словам, ведомство планирует внедрять персональные устройства для измерения давления, пульса, сахара крови и др. Ими будут обеспечиваться пациенты из группы риска, а специальная круглосуточная служба — отслеживать показания и реагировать в случае критических изменений.


«Не исключено, что в ближайшем будущем у пациентов появится возможность консультироваться у ведущих специалистов через Интернет. Но для этого надо сначала создать доступную для всех систему, позволяющую сверить того, кто предлагает свои консультации через Интернет с его реальным дипломом, квалификацией и т.д. Допустим, некий Иван Иванович Иванов называет себя урологом и готов давать консультации по Интернету. Пациент сможет посмотреть, есть ли такой врач в федеральном регистре врачей (сейчас завершается его создание), и на самом ли деле он является тем самым Ивановым, за которого себя выдает (с помощью персональных ключей)», – заявила Вероника Скворцова, при этом отметив, что заочная консультация — это всего лишь еще одно мнение, «чтобы лечить человека, необходима все же очная встреча с врачом».


www.pharmvestnik.ru/