Главные регуляторные факторы риска – система референтных цен и взаимозаменяемость


Комплексную оценку регуляторных факторов на фармацевтический рынок на VI международном форуме «Фарма и биотех 2017: регулирование и развитие фармбизнеса в условиях кризиса» представила старший юрист и руководитель проектов фармацевтического направления компании Vegas Lex Мария Борзова.


К инструментам, способным оказать на производителей и сбытовую цепь потенциально положительное влияние, эксперт отнесла специнвестконтракт и риск-шеринг.


К факторам с потенциально нейтральным влиянием Мария Борзова отнесла локальный статус и правило «третий лишний». По ее словам, рынок адаптировался к их регуляторным аспектам. Риски здесь связаны только с тем, что дополнительное регулирование может изменить их в худшую сторону, пояснила она.


Серьезные риски с точки зрения регулирования представляют принудительное лицензирование и параллельный импорт, а также трехступенчатая система госзакупок, считает г-жа Борзова.


Наименее же совершенно законодательство в системе референтных цен и взаимозаменяемости, отметила она. Так, в референтном ценообразовании имеют место риски сбоев в расчетах и функционировании системы, создаются административные барьеры для доступа к торгам и возникает угроза монополизации рынка отдельными игроками.


В отношении взаимозаменяемости фактически существуют две параллельные системы по 135 и 61 закону, подчеркнула докладчик. До тех пор, пока здесь не будет ясности и единообразного подхода, взаимозаменяемость будет фактором риска, заключила Мария Борзова.


www.pharmvestnik.ru/