ФАС предлагает медорганизациям сообщать о проблемах, связанных с отсутствием лицензионных требований


Комиссия ФАС России рассматривает дело по признакам нарушения Минздравом России части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в бездействии министерства по установлению требований к организации и выполнению работ (услуг) в целях лицензирования медицинской деятельности.


Так, в соответствии с пунктом 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291, требования в целях лицензирования к организации и выполнению работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, устанавливаются Министерством здравоохранения РФ.

Министерство разработало и утвердило приказ от 11.03.2013 №121н. Однако фактически в этом приказе не содержатся лицензионные требования (правила, условия, обязательные для выполнения) к организации и выполнению работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, – сообщили в пресс-службе ФАС.


В рамках рассмотрения дела антимонопольное ведомство предлагает всем заинтересованным лицам представить имеющиеся сведения (информацию, материалы), свидетельствующие о наличии признаков ограничения конкуренции в связи с бездействием Минздрава России по установлению требований к организации и выполнению работ (услуг) в целях лицензирования медицинской деятельности.


www.pharmvestnik.ru/