УФАС РО признала незаконными пробелы между буквами в названии закупки препарата


Комиссия Ростовского УФАС России выявила целый ряд нарушений областным Минздравом Закона о контрактной системе в ходе электронного аукциона. Предметом аукциона стала поставка «МНН Циклосерин капсулы 250 мг № 100 или взаимозаменяемого лекарственного препарата» в Противотуберкулезный клинический диспансер. Начальная цена контракта – 8,3 млн руб.


Мало того, что при публикации информации о закупке наименование лекарственного препарата было «спрятано» от посторонних глаз благодаря пробелам между буквами «Циклосерин», благодаря чему найти аукцион на официальном сайте по строке поиска становится невозможным и тем самым отсекаются «лишние» участники, победителем признали компанию, которая предложила поставить товар производства Индии. Хотя в торгах участвовали и аналоги, выпущенные в странах - членах ЕАЭС, и по закону именно им должны были отдать предпочтение. При этом требование о снижении цены контракта на 15%, прописанное для таких случаев Приказом Минэкономразвития России №155, также исполнено не было. Закупка «подешевела» всего лишь на 7,5% - до 7,7 млн руб.


На действия комиссии заказчика пожаловался один из проигравших. И обоснованно. Решением УФАС и комиссия, и непосредственно Минздрав Ростовской области признаны виновными в нарушении норм законодательства о контрактной системе в сфере закупок.


www.pharmvestnik.ru/