До 1 июня сведения о лекарствах должны быть включены в единый каталог госзакупок


4 мая Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 12 апреля 2017 года.


В частности, Правительству РФ поручено до 1 июня 2017 г. обеспечить включение в каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд сведений о лекарственных препаратах, содержащихся в едином структурированном справочнике-классификаторе лекарственных препаратов для медицинского применения.


Помимо этого, даны поручения по совершенствованию системы госзакупок. Так, правительство должно обеспечить принятие Госдумой в весеннюю сессию 2017 года федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (законопроект № 623906–6) с учетом поправок Правительства Российской Федерации, предусмотрев:


с 1 июля 2018 г. – право заказчиков на проведение процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в электронной форме;


с 1 января 2019 г. – обязанность заказчиков по проведению процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в электронной форме.


До 1 июля правительство должно обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих осуществление отдельными видами юридических лиц закупок товаров, работ, услуг, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, в электронной форме на электронных площадках, функционирующих в соответствии с требованиями законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


До 1 декабря 2017 г. необходимо завершить работу по созданию и введению в эксплуатацию каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


До 1 декабря необходимо представить предложения о возможности распространения принципа сопоставимости цен лекарственных препаратов, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, на иные группы товаров, работ, услуг.


Правительству Российской Федерации совместно со Счетной палатой поручено до 1 июля 2017 г. рассмотреть вопрос о целесообразности установления единого срока вступления в силу федеральных законов, которыми вносятся изменения в законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


www.pharmvestnik.ru/