Началось производство первых полисов ОМС на базе российского чипа


На презентации новых полисов присутствовал статс-секретарь ? заместитель Министра Дмитрий Костенников и Председатель ФФОМС Наталья Стадченко.


Дмитрий Костенников ознакомился с работой производственных линий по выпуску электронных и бумажных полисов обязательного медицинского страхования и отметил, что Минздрав России рассматривает переход на полисы ОМС с микрочипами как один из элементов информатизации здравоохранения.


«Для нас важно, чтобы все заявки регионов выполнялись вовремя, чтобы граждане получали полисы ОМС - будь то бумажные, будь то электронные - точно в срок и без сбоев. И мы сегодня убедились, что налаженный процесс обеспечивает эти необходимые условия», ? подчеркнул статс-секретарь - заместитель Министра.


В настоящее время выпуск и поставки полисов ОМС с чипом российского производства электронного образца уже начались в регионы.


Наталья Стадченко сообщила, что даже при отсутствии считывающих устройств медицинская услуга застрахованному пациенту будет оказана в любом медучреждении, работающем в ОМС, – потому что вся необходимая информация нанесена на пластиковую карту.


Наталья Стадченко также проинформировала, что на данный момент 49 субъектов Российской Федерации подтвердили техническую готовность использования электронных полисов.


www.rosminzdrav.ru