Правительство повышает эффективность института специнвестконтракта


Правительство утвердило Правила выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции в России и критерии подтверждения ее производства в России. Соответствующее постановление №550 от 10.05.2017 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.


Документом утверждены правила и критерии подтверждения производства продукции на территории России.


К критериям относятся:


- наличие СПИК, содержащего обязательство инвестора или привлечённого им лица по поэтапному выполнению (со дня начала производства промышленной продукции, но не позднее чем по истечении трёх лет с этой даты) требований к промышленной продукции, установленных постановлением Правительства от 17 июля 2015 года №719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведённых в Российской Федерации».


- наличие выданного Торгово-промышленной палатой России акта экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции таким требованиям или, в случае отсутствия производимой промышленной продукции в требованиях, установленных постановлением №719, – сертификата о происхождении товара (продукции), по которому Российская Федерация является страной происхождения товара.


Специальный инвестиционный контракт (далее – СПИК) – это нефинансовый инструмент, который применяется с целью мотивировать бизнес к созданию новых производственных мощностей на территории России. Контракт заключается между инвестором и Российской Федерацией или субъектом Федерации. СПИК может быть заключен, если реализация инвестиционного проекта способствует решению задач и достижению целевых показателей и индикаторов государственных программ, относящихся к той отрасли промышленности, в рамках которой реализуется инвестиционный проект.


Одна сторона СПИК – инвестор в предусмотренный этим контрактом срок своими силами или с привлечением других лиц обязуется создать, модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции в России, а другая сторона – Российская Федерация или субъект Федерации в течение такого срока обязуется предоставлять инвестору условия, стимулирующие деятельность в сфере промышленности, которые предусмотрены соответственно федеральным или региональным законодательством в момент заключения СПИК.


Федеральным законом от 3 июля 2016 года №365-ФЗ установлены особенности закупки товаров, производство которых создаётся, модернизируется и (или) осваивается на территории России в соответствии со СПИК. При этом установлено, что критерии подтверждения производства промышленной продукции на территории России и правила выдачи заключения о подтверждении ее производства в России утверждаются Правительством России.


www.pharmvestnik.ru