В Хакасии возбуждено уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере при закупках лекарств


Следственные органы СК РФ по Республике Хакасия возбудили уголовное дело в отношении семи членов организованной преступной группы, состоящей из бывшего чиновника администрации главы Республики Хакасия Владимира Бызова, его секретаря Евгении Ковалевой, четырех сотрудников государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Межведомственный центр организации закупок» Игоря Арокина, Инги Мелузовой, Светланы Казаченко, Сергея Пушнова и не являющегося должностным лицом Александра Гитера.


Как сообщили в пресс-службе СК РФ, они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).


По данным следствия, в 2015 году Бызов совместно с Гитером создали организованную группу, в состав которой вовлекли Ковалеву, должностных лиц ГКУ РХ «Межведомственный центр организации закупок» Арокина, Мелузову, Казаченко, Пушнова, а также других неустановленных лиц.


В 2016 году Бызов, Гитер, Арокин, Мелузова, Казаченко, Пушнов и Ковалева получили от представителей коммерческих организаций, участвующих в аукционах на закупку товаров для нужд государственных бюджетных учреждений здравоохранения и государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Управление капитального строительства», в несколько приемов взятку в виде денег в особо крупном размере в общей сумме свыше

79 миллионов рублей, а также в виде автомобиля марки «MAZDA 6» стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей за совершение в пользу коммерческих организаций незаконных действий по обеспечению их победы в электронных аукционах. Полученные денежные средства и автомобиль участники организованной группы распределили между собой, распорядившись ими по собственному усмотрению.


«Следователи установили, что участники организованной группы намеревались получить взятку в качестве заранее оговоренного денежного «отката» в размере от 10% до 20% от суммы каждого государственного контракта на общую сумму свыше 146 миллионов рублей. Однако оставшуюся часть взятки в сумме свыше 66 миллионов рублей они получить не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны 28 декабря 2016 года сотрудниками правоохранительных органов в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере», – сообщили в пресс-службе СК.


Всем участникам организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


В пресс-службе также напомнили, что подозреваемые содержатся под стражей по ранее возбужденному следственными органами СК РФ по Республике Хакасия уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов, а также по отдельным случаям получения взяток, по которым также было возбуждено несколько уголовных дел. В ходе расследования по всем этим делам следователями собраны доказательства того, что все полученные взятки являются единым преступлением, совершенным в составе организованной группы, что послужило основанием для возбуждения нового уголовного дела.


В настоящее время у фигурантов уголовного дела изъято денежных средств на общую сумму около 46 миллионов рублей, а также наложен арест на их имущество (транспортные средства, квартиры, земельные участки). Расследование уголовного дела продолжается.


www.pharmvestnik.ru