Вероника Скворцова: необходимо переходить к более тонкому регулированию цен на лекарства


В настоящий момент на уровне Правительства РФ и профильных министерств прорабатывается вопрос по изменению подходов к регулированию ценообразования на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП. Об этом сегодня рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.


По словам министра, существующий в настоящий момент порядок регистрации предельных отпускных цен на ЖНВЛП полностью оправдал свое существование.


«Даже в сложные периоды социально - экономической напряженности, мы удерживали цены. За прошлый год цены на препараты ЖНВЛП увеличились на 1,4 %, тогда как на лекарства, не входящие в перечень ЖНВЛП, более чем на 7%. В этом году ситуация еще более благополучная: за 4 месяца прирост составил 0,2% (на препараты ЖНВЛП). Но самое главное - за март и апрель идет снижение цены. За апрель снижение на 0,5%, что достаточно существенно», - пояснила Вероника Скворцова.


В настоящий момент Минздрав наблюдает тенденцию увеличения числа закупок по существенно низким ценам.


«Предельно зарегистрированные цены – это потолки. Но мы уже переросли этап, когда нам надо было устанавливать эти потолки. Необходимо переходить к более тонкому регулированию», - добавила министр.


Наиболее подходящим является анализ рыночных цен, выведение средней рыночной цены и создание ценового коридора. В этом направлении сейчас и работает Минздрав.


«Есть поручение Президента РФ: создать информационно- аналитическую систему для всех закупок лекарств, которая позволила бы и по каждому МНН, и по каждой торговой ассортиментной позиции высчитывать средневзвешенную цену и анализировать отхождения от этой цены по каждому региону. Следующий шаг – создать методику определения коридора допуска на уровне средневзвешенной цены или чуть ниже, чуть выше, чтобы минимизировать риски резкого снижения рентабельности тех или иных препаратов», - пояснила Вероника Скворцова.


Когда методика будет определена, она будет заложена в единую информационную систему.


«Этот механизм не позволит регистрировать закупку в том случае, если тот, кто хочет закупать, резко превышает дозволенный коридор. Это будет мощнейшая профилактическая мера против коррупционных нарушений в этой сфере», - заявила министр.


www.pharmvestnik.ru