Лига защитников пациентов предлагает с 2021 г. обеспечивать всех пациентов лекарствами бесплатно


25 мая в Москве пройдет пятый конгресс «Право на лекарство», главным организатором которого традиционно выступает «Лига защитников пациентов». В рамках мероприятия предполагается обсуждение поправок в ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».


В частности, разработчики проекта предлагают дополнить понятие «медицинская помощь», включив туда обязательность обеспечения граждан необходимыми лекарствами, и создать систему бесплатного лекарственного обеспечения граждан при оказании всех видов медицинской помощи.


Статью 37 о порядке оказания медицинской помощи и стандартах медицинской помощи предлагается дополнить следующим содержанием: «лекарственные препараты, включенные в стандарт, одновременно включаются в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».


Наконец, поправки касаются изменения программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В нее планируется добавить обязанность обеспечивать граждан препаратами, включенными в перечень ЖНВЛП и медицинскими изделиями, включенными в утвержденный Правительством РФ перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека.


Введение блока поправок в части обеспечения пациентов бесплатными лекарствами предлагается осуществить с 2021 года.


В проекте резолюции конгресса указано, что участники «Право на лекарство» считают необходимым отразить нормы Конституции РФ о бесплатной медицинской помощи непосредственно в законодательстве.


«Оказывать современную медицинскую помощь без лекарств невозможно. Поэтому упомянутое конституционное право на бесплатную помощь включает в себя и право на лекарства. Это право раскрывается через стандарты медицинской помощи, в которые входят лекарства», - написано в проекте резолюции.


Разработчики поправок в ФЗ признают, что в целом проект выглядит высокозатратным, поэтому предлагают Правительству РФ создать систему оценки эффективности вложения средств в систему здравоохранения.


«Средства, вложенные, например, в амбулаторные лекарства, сократят расходы на скорую помощь, стационарное звено, больничные листы, инвалидность и дадут прирост количества трудодней. Такой подход следует применять на постоянной основе в отношении не только лекарств, а вообще всех новых технологий в медицине, включая предстоящее широкое применение телемедицинских технологий», – уверены эксперты.


Принять проект закона предлагается с отсрочкой введения на три-пять лет, которая позволит провести за это время подготовку к его введению. Планируется «провести пилотные проекты, усилить государственные и муниципальные учреждения, научиться планировать не только расходы, но и доходы здравоохранения», – сказано в резолюции.


Автор: Оксана Баранова, «Фармацевтический вестник»

Подробнее читайте: https://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/liga-zaschitnikov-patsientov-predlagaet-s-2021-g-obespechivatj-vsex.html