Снят запрет на ввоз морской воды и соли для производства лекарств


Правительство РФ исключило морскую воду, предназначенную для производства лекарственных средств из списка продуктов, запрещенных к ввозу в Россию.


Соответствующее постановление № 604 от 20.05.2017 г. подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.


Напомним, что 1 ноября 2016 г. в перечень продукции, на которую распространяются ограничения по поставкам из ряда стран, была внесена товарная субпозиция 250100, в рамках которой в Россию ввозится в том числе морская вода и ряд продуктов на ее основе.


В декабре 2016 года в защиту морской воды выступил Минздрав, предложив внеси поправки в постановление правительства, и сделать исключение для фармкомпаний, которые используют эти продукты в качестве сырья для лекарств и медицинских изделий.


Согласно постановлению Правительства РФ № 604 от 20 мая 2017 года товары, предназначенные для производства ЛС, БАД и медизделий исключены из «санкционного списка» при условии подтверждения целевого назначения. Для целей применения этих позиций следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.


Минпромторгу поручено разработать и утвердить порядок подтверждения целевого назначения ввозимых на территорию РФ товаров, предназначенных для производства ЛС, медизделий, БАД, указано в постановлении.


Автор: Оксана Баранова, «Фармацевтический вестник»

Подробнее читайте: https://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/snjat-zapret-na-vvoz-morskoj-vody-i-soli-dlja-proizvodstva-lekarstv.html