СУД ПОДТВЕРДИЛ КАРТЕЛЬНЫЙ СГОВОР ФАРМДИСТРИБЬЮТОРОВ «БСС» И «АМТ»


Арбитражный суд Москвы подтвердил наличие картельного сговора между фармдистрибьюторами «БСС» и «АМТ» при госзакупках лекарств на общую сумму 414 млн рублей. В перечень закупаемых лекарств вошли препараты из числа жизненно важных (ЖНВЛП), в том числе инсулин, лекарства для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета, а также антибиотики.


В январе 2017 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве признало наличие картельного сговора между ООО «БСС» и ООО «АМТ» на государственных торгах по поставке лекарственных препаратов для нужд госучреждений в одиннадцати субъектах РФ, из-за которого клиникам приходилось закупать лекарственные препараты по завышенным ценам.


За антиконкурентное соглашение компаниям могут назначить штраф в размере от 10% до 50% от начальной минимальной стоимости предмета торгов.


Однако компания «БСС» с решением ФАС не согласилась и попыталась обжаловать его в суде. Компания настаивала на том, что «АМТ», являясь самостоятельным хозяйствующим субъектом, подконтрольно «БСС» и фактически является его вспомогательным подразделением. По мнению «БСС», компании входят в одну группу лиц, попадая под исключение статьи 11 Закона о защите конкуренции, а их действия в ходе торгов не могут считаться сговором.


«Между тем, как было установлено антимонопольным органом, вопреки позиции заявителя, созданная им структура является именно картелем и никоим образом не попадает под установленные Законом о защите конкуренции исключения, на чем настаивало ООО «БСС», - отметили в ФАС.


При этом действия компаний фактически исключили из конкурентной борьбы за контракты других участников.


В связи с этим, Арбитражный суд Москвы отказал « БСС» в признании незаконными решения и предписания Московского УФАС.


В сентябре 2016 года «БСС» приобрела 95% акций «АМТ». Еще 5% ценных бумаг «АМТ» остались у прежней единоличной владелицы компании Ольги Черновой, которая раньше была генеральным директором компаний, принадлежащих «БСС» и основному владельцу группы Эдуарду Захрабекову.


В октябре 2016 года ООО «БСС» также было признано виновным в другом картельном сговоре – с ООО «Инициатива». Специалисты Санкт-Петербургского УФАС установили, что компании незаконно получили около 90 млн рублей.


В рейтинге Vademecum «TOП100 дистрибьюторов бюджетного рынка» компания «БСС» заняла десятое место с оценочной стоимостью заключенных в 2015 году контрактов 5,6 млрд рублей. Компания «АМТ» тогда оказалась на тридцатом месте с объемом контрактов совокупной стоимостью 1,8 млрд рублей. По данным СПАРК-Интерфакс, за 2016 год «АМТ» заключила контрактов на 1,2 млрд рублей.


Источник

ФАС России

Подробнее: http://www.vademec.ru/news/2017/05/23/sud-podtverdil-nalichie-kartelya-mezhdu-bss-i-amt-pri-goszakupkakh-lekarstv/