СУММА ИСКОВ К «РОСТЕ» ПРЕВЫСИЛА 1,6 МЛРД РУБЛЕЙ


Сумма зарегистрированных в этом году исков к дистрибьютору ЗАО «Роста» превысила 1,6 млрд рублей, следует из данных информационной системы СПАРК. Крупнейшие иски к компании – на сумму 400 млн рублей каждый – подали в мае российские структуры израильской Teva и английской GlaxoSmithKline (GSK).

Всего с начала 2017 года к ЗАО «Роста», по данным СПАРК, было зарегистрировано 57 исков. При этом за весь 2016 год «Роста» получила 77 исков на сумму более 1,5 млрд рублей.


В GSK не ответили на запрос Vademecum, представители Teva и «Росты» отказались комментировать ситуацию.

Серьезные финансовые проблемы у «Росты» начались летом 2016 года. 15 августа в некоторых СМИ появилась информация о возможном объединении групп «36,6» и «Роста». Компании официально опровергали информацию о слиянии, однако контрагенты стали подавать к компаниям «Росты» десятки исков. Самый крупный иск в 2016 году на 625 млн рублей подало российское подразделение GSK – ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг». Это дело было завершено заключением мирового соглашения о реструктуризации задолженности «Росты».


В марте 2017 года, чтобы урегулировать задолженность «Росты» перед STADA, группа заложила входящей в STADA компании «Нижфарм» часть движимого имущества своего петербургского завода «Радуга продакшн».


Группа «Роста» занимается дистрибуцией, розничной торговлей (сети «Первая помощь», «Радуга» и «Ладушка»), производством (завод «Радуга продакшн»). Аптечные сети группы заняли шестое место в рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей за 2016 год» с совокупной выручкой 20,2 млрд рублей. При этом падение выручки сетей год от года, по расчетам Аналитического центра Vademecum, составило 15,9%. Консолидированная выручка сетей за 2016 год для наглядности сравнивалась с объединенной выручкой трех сетей – «Первой помощи», «Радуги» и «Ладушки» – за полный 2015 год, хотя собственно покупка «Ладушки» состоялась в конце 2015-го.


Кроме того, ЗАО «Роста» заняло 23-е место в рейтинге Vademecum «TOП100 дистрибьюторов бюджетного рынка» с выручкой 2,2 млрд рублей в 2015 году.


Источник

Vademecum

Подробнее: http://www.vademec.ru/news/2017/05/23/summa-iskov-k-roste-prevysila-1-5-mlrd-rubley/