В ЯНАО заключили контракт с "Р-Фарм" без проведения конкурса


Департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) заключил с АО «Р-Фарм» контракт на поставку лекарств без проведения конкурса. На это обратила внимание прокуратура региона.


«По результатам проведенной прокуратурой округа проверки в Департаменте здравоохранения ЯНАО установлено, что вопреки требованиям п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» департаментом с целью обойти конкурентные процедуры осуществления закупок с АО «Р-Фарм» заключено два договора на поставку антиретровирусных и противовирусных лекарственных препаратов как с единственным поставщиком, общая сумма которых превысила установленную законом», – передает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.


В результате в отношении руководителя контрактной службы Департамента здравоохранения ЯНАО было возбуждено дело об административном правонарушении. ФАС оштрафовала руководителя контрактной службы на 50 тысяч рублей.


В 2017 году, после возврата к централизованной схеме закупок лекарств от ВИЧ (антиретровирусных прпепартаов) и гепатита, «Р-Фарм» по данным Аналитического центра Vademecum, получил госзаказ на 10 млрд рублей. Всего Минздрав осуществил госзакупки таких лекарств на 17,1 млрд рублей (более 96% суммы, выделенной на 2017 год).


АО «Р-Фарм» – российская фармацевтическая компания. Владельцем 90% акций компании является Алексей Репик, 10% акций в апреле 2017 года купила японская компания Mitsui. Основные направления деятельности – производство лекарств и биопрепаратов, исследования и разработка новых препаратов и технологий, поставки на российский рынок лекарственных средств иностранных производителей. «Р-Фарм» вошла в рейтинг 200 крупнейших частных компаний страны по итогам 2015 года, составленный Forbes. Журнал оценил выручку «Р-Фарма» в 2015 году в 68,7 млрд рублей.

Источник

Прокуратура ЯНАО

Подробнее: http://www.vademec.ru/news/2017/05/26/departament-zdravookhraneniya-yanao-zaklyuchil-s-r-farm-kontrakt-bez-provedeniya-konkursa/