Иммуномодуляторы пока рано включать в стандарты лечения


Из общей массы назначений иммуномодуляторов рекомендации аллергологов и иммунологов составляют всего 1%. Чаще всего такие препараты назначают терапевты (29%), педиатры (14%) и хирурги (12%). Об этом на XVI Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» рассказал профессор, зав. отделением аллергологии и иммунотерапии ГНЦ Институт иммунологии ФМБА России Андрей Шульженко.


По словам эксперта, сейчас часто можно услышать призыв о широком применении иммуномодуляторов. Однако для назначения препарата должны быть четкие показания, которые определяет врач.


«Основным нормативным актом, регламентирующим применение иммуномодулятора, является его инструкция. Что касается введения таких препаратов в стандарты лечения тех или иных заболеваний, то, по моему мнению, делать это пока рано. Слишком маленькая доказательная база», - отметил он.


Профессор, зав. лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Михаил Костунов добавил, что в период пандемии часть иммуномодуляторов в лечении беременных вошло в стандарты: «Помните, были рекомендации по ведению таких женщин, которые попадали в реанимацию. Думаю, что время определит».


www.pharmvestnik.ru/