Первая российская четырехвалентная вакцина против гриппа выйдет на рынок в 2018 году


Первая российская четырехвалентная вакцина против гриппа и ОРВИ разработана НПО «Петровакс Фарм» и проходит клинические исследования. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщила директор по связям с общественностью и государственными структурами этой компании Ольга Маценко.

По ее словам, это полностью российская разработка, которая создана в партнерстве с коллегами из института СПбНИИ вакцин и сывороток. «Это самая современная вакцина, которая защищает сразу от четырех штаммов вируса гриппа, – пояснила Ольга Маценко. – Она будет адъювантная, то есть основанная на иммуноадъювантной технологии, на которой изначально создавался весь класс вакцин против гриппа компании «Петровакс Фарм». В мире она не первая, все ведущие мировые производители уже выпускают четырехвалентную вакцину. Но никто не выпускает на иммуноадъювантной основе. То есть в состав вакцины входит иммуноадъювант (полиоксидоний), который способствует выработке иммунного ответа и дает вакцине высокий профиль безопасности. Исследования показали, что за счет такого состава вакцина способствует снижению заболеваемости обычным ОРВИ».


По словам представительницы «Петровакс Фарм», ВОЗ с 2013 года рекомендует применять четырехвалентные вакцины. В традиционных трехвалентных вакцинах содержится антигенный вирус гриппа против двух штаммов А и одного штамма В. Но, как показала мировая статистика, существует еще одна линия вируса гриппа B, который тоже вызывает формы болезни с тяжелым течением. «Она, может, не столь эпидемична, но, к сожалению, заболевание протекает в тяжелой форме и как раз тогда, когда его никто не ждет – в весенний период. Поэтому ВОЗ рекомендует включение в вакцину двух штаммов А и двух штаммов B», – сказала Ольга Маценко.


Новую вакцину предстоит зарегистрировать, на рынке она появится во второй половине 2018 года.


www.medvestnik.ru/