Производители контрафактных лекарств стали ориентироваться на более высокий ценовой сегмент


Если раньше производители контрафактных лекарств основную массу направляли на рынок дешевых препаратов массового потребления, то сейчас основной поток своей продукции они ориентируют на рынок дорогостоящих препаратов для применения в стационарах.

Об этом сообщила начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентина Косенко на выездном заседании Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения 14 июня.


«За последние десять лет ассортимент лекарственных средств, которые подделывают, сильно изменился. Раньше это были лекарства массового спроса и среднего ценового диапазона. В настоящее время это препараты высокого ценового сегмента и в основном применяемые в стационарах», – рассказала она. По ее данным, в прошлом году на российский рынок поступило около 245 тыс. серий лекарственных препаратов. Из них было забраковано и изъято 1938 серий, 0,8% от общего числа. В общей сложности в 2016 году было уничтожено 7,2 млн упаковок.


Как сообщила Валентина Косенко, сейчас Росздравнадзор ежегодно проверяет до 32 тыс. образцов лекарственных средств. В основном это лекарства, которые применяются в детской практике, инъекционные препараты. «В прошлом году было возбуждено более 30 уголовных дел против производителей и поставщиков лекарственных препаратов. Одно из последних дел в Самаре, предприниматель продавал незарегистрированные в РФ растворы гиалуроновой кислоты. Эти дела сегодня все доводятся до суда, но для этого нужно своевременно обеспечить доказательную базу», – сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко.


www.medvestnik.ru/