Закон об интернет-продаже лекарств пока не затронет рецептурные препараты


Препараты, которые отпускаются по рецепту врача, не войдут на первом этапе в законопроект об интернет-продаже лекарств, дорабатываемый Министерством здравоохранения РФ. Об этом сообщила руководитель департамента лекарственного обеспечения и медизделий Минздрава России Елена Максимкина.

Она отметила, что ожидалось, что Госдума рассмотрит проект в осеннюю сессию, но были замечания главного правового управления, касающиеся преждевременности введения нормы о реализации электронным способом рецептурных лекарственных препаратов. «Пока было принято решение остановиться на том, что это препараты, которые могут быть реализованы без рецепта», – сказала она ТАСС.


По словам Елены Максимкиной, в дальнейшем в законопроект могут быть включены и рецептурные лекарства. «Когда законопроект поступит в Государственную думу, может быть, будет и дорабатываться», – считает она.


Принципиальным в законопроекте является момент, фиксирующий право на интернет-торговлю только для стационарных, лицензированных аптечных организаций. Это необходимо для того, чтобы при необходимости потребитель мог предъявить претензии. «У нас возврат невозможен, но претензии предъявить можно», – уточнила она.


www.medvestnik.ru/