Минюст зарегистрировал Ассоциацию производителей и потребителей традиционных растительных лексредств


Новая общественная организация – Ассоциация производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств – зарегистрирована в Минюсте РФ. К концу этой недели объединение должно получить свидетельство о регистрации.


- Главная задача организации – собрать всех единомышленников на одной площадке и объединить усилия в деле развития отрасли лекарственного растениеводства, - рассказал «ФВ» президент ассоциации, руководитель направления «Превентивная медицина» раздела HealthNet Национальной технологической инициативы Андрей Козко. – В лучшие времена Россия экспортировала до 100 тыс. тонн лекарственных растений в год, сейчас мы не только практически ничего не продаем за рубеж, но и вынуждены ввозить в больших количествах сырье из-за границы для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.


К 2035 году ситуация должна существенно поменяться. Согласно утвержденной дорожной карте, к этому сроку в России будет создано не менее 25 агропарков, объединяющих порядка 300 тыс. фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием, обработкой и хранением лекарственных растений. Значительная часть их продукции, причем уже не в виде сырья, а концентрированного гранулированного экстракта, будет идти на экспорт.


Также Ассоциация планирует просвещать россиян в сфере культуры потребления традиционных растительных лекарственных средств.


www.pharmvestnik.ru/