Косметика и средства ухода могут оказывать негативное влияние на здоровье


Исследователи из Школы медицины Файнберга Северо-Западного университета оценили уровень неблагоприятных событий при применении средств ухода и косметики, используя данные общедоступной базы FDA. Результаты опубликованы в JAMA Internal Medicine.

В отличие от лекарственных препаратов и медицинских устройств, средства по уходу за волосами, телом, косметика, продукты для окрашивания волос не требуют одобрения FDA перед продажей, производители не имеют юридических обязательств сообщать о неблагоприятных событиях, связанных с их применением регулятору. Речь идет о широком спектре товаров для всех возрастных групп – от новорожденных и младенцев до взрослых.


Используя общедоступную базу FDA - Center for Food Safety and Applied Nutrition’s Adverse Event Reporting System (CFSAN) – исследователи оценили частоту и уровень нежелательных побочных реакций (НПР) при использовании средств ухода и косметики. Предпосылкой к этому послужило начатое FDA в 2014 году расследование в отношении одного из продуктов Chaz Dean после получения 127 сообщений от пользователей. Позднее FDA выявило более 20 тысяч жалоб в компанию на алопецию и раздражение кожи головы после применения WEN Chaz Dean Cleansing Conditioners. Для обеспечения большей прозрачности для потребителей FDA сделало доступной базу, которая содержит сведения об НПР при применении косметики, БАД и продуктов питания - CFSAN.


Исследователи выявили в общей сложности 5144 НПР в период с 2004 по 2016 годы, в среднем 396 неблагоприятных событий в год. Однако в 2015 году количество сообщений от потребителей и специалистов здравоохранения выросло на 78% - до 706, и практически на 300%, до 1591 - в 2016 году. Как сообщают исследователи, в основном за счет неблагоприятных событий, связанных с применением продуктов для ухода за волосами.


Исследователи выявили три группы продуктов, которые вызывали наибольшее число НПР: для ухода за волосами (n = 1805), для ухода за кожей (n = 1148) и татуировки (n = 388). Кроме того, серьезное влияние на здоровье оказывали: продукты для ухода за младенцами, средства личной гигиены и продукты для окрашивания волос.


Исследователи делают выводы, что необходим надзор за предметами ухода и косметикой, учитывая их повсеместную доступность и отсутствие одобрения регулятора перед продажами. Полученные данные показывают, что потребители могут иметь серьезные последствия для здоровья от применения косметики и средств ухода. Первым шагом на пути улучшения надзора за безопасностью за средствами ухода должно быть более широкое оповещение о НПР с вовлечением в процесс производителей товаров.


www.medvestnik.ru/