Инструкции с картинками позволят избежать передозировки у детей


Предоставление родителям инструкций к лекарственным препаратам в картинках и точных инструментов для дозирования поможет сократить число случаев передозировки медикаментами у детей. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале Pediatrics, информирует Reuters.


Для участия в исследовании ученые пригласили почти 500 родителей с детьми младше 8 лет. Участникам предлагалось отмерить необходимый объем лекарственного препарата, при этом в зависимости от группы им давали стандартную инструкцию, инструкцию с пиктограммами, а также различные мерные стаканчики и шприцы.


Около 84% родителей допустили как минимум одну ошибку при дозировании лекарства, а почти 30% сделали минимум одну серьезную ошибку, например, превысили необходимую дозу в два раза. В частности, родители ошибались, когда дозировка указывалась в миллилитрах или приводилась как в миллилитрах, так и в столовых ложках.


Однако среди родителей, получивших инструкции в пиктограммах и мерные стаканчики, точно соответствующие по объему нужной дозе, ошибались реже.


www.remedium.ru/