Формально государства могут начинать принимать документы на регистрацию лекарств по единым правилам ЕАЭС


Государства-члены ЕАЭС готовы принимать документы по проведению процедуры приведения регистрационного досье в соответствие с правилами единого рынка и процедуры взаимного признания.


«На заседании рабочей группы, не испытывая большого энтузиазма, все пять представителей государств-членов союза сказали, что готовы принимать документы по процедуре взаимного признания и приведения в соответствие при неполной готовности к работе информационной системы», - заявил начальник отдела координации формирования общих рынков лекарственных средств и медизделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Рождественский, выступая на конгрессе «Нормативно-правовое регулирование фармацевтической деятельности в России и в ЕАЭС 2017», который проходит сегодня в Москве.


Как заявлял ранее заместитель начальника отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Щекин, децентрализованная процедура регистрации ЛС не может заработать, пока не будет готова информационная система.


Как отметил Дмитрий Рождественский, в странах разная степень готовности этой системы. Формально государства могут начать прием документов от компаний, но пока не смогут подключить к процедурам другие государства.


www.pharmvestnik.ru/