Минздрав уточнил позицию в вопросе почтовой пересылки алкоголя и лекарств


Пресс-служба Минздрава опубликовала на официальном сайте министерства сообщение, в котором приводятся разъяснения о позиции ведомства в отношении почтовой пересылки алкоголя и лекарств.


В нем, в частности, подчеркивается, что Минздрав выступает против подобной дистанционной торговли из-за риска повышения доступности спиртного и особых условий перевозки и хранения препаратов.


Ранее в СМИ появилась информация, согласно которой Минздрав якобы критиковал работу почтового ведомства и заявлял, что из-за небезупречной репутации «Почты России», потребители будут получать просроченный товар.


«Министерство здравоохранения РФ выступает с возражениями против увеличения доступности алкогольной продукции на основании целого ряда международных документов и научных исследований, - подчеркивается в сообщении. - Дистанционная продажа алкоголя - это увеличение его доступности, что может нести риски для здоровья граждан».


«В вопросе пересылки лекарственных препаратов в почтовых отправлениях министерство также выражало свою позицию, исходящую из того, что лекарственные препараты являются особой категорией товаров, условия перевозки которых отличаются от обычных, что требует учета», - добавили в пресс-службе.


Таким образом, замечания Минздрава «никогда не давались в контексте репутации или характера работы «Почты России»», - заключается в сообщении.


www.pharmvestnik.ru/