«Ново Нордиск» отзывает инъекторы «НовоПен Эхо» ряда серий, поступивших в Россию


Компания «Ново Нордиск» распространила обращение к пациентам, использующим инъекторы «НовоПен Эхо» для введения инсулина с предупреждением о возможном дефекте в изделиях ряда серий: FVG8131-2, FVG8216-1, FVG8413-A, FVG8996-1, FVG8131, FVG8216, FVG8413, FVG8996. Всего в Россию поступило 7116 таких шприц-ручек.


«Держатель картриджа может треснуть или надломиться при воздействии некоторых химических веществ, например, ряда чистящих средств», - сказано в сообщении.


Как уточнили в компании для ФВ, держатели инъекторов указанных серий могут обменять их на исправные, обратившись непосредственно в ООО «Ново Нордиск».


Использование инъектора с поврежденным держателем картриджа не гарантирует введение нужной дозы инсулина, что может снизить эффективность лечения, привести к повышению уровня сахара в крови у пациента. Риск данного последствия производитель медизделия оценивает не выше 0,1%. Компания рекомендует пациентам, использующим такие шприц-ручки, не прекращать лечение без консультации врача, измерять уровень сахара в крови, о любых нежелательных явлениях или жалобах сообщить в ООО «Ново Нордиск».


www.pharmvestnik.ru/