В шесть раз сократились площади под лекарственные растения в фитосовхозе «Радуга»


Из-за отсутствия международного признания и экономической блокады Республики Крым фитосовхоз «Радуга», находящийся в селе Лекарственном Симферопольского района, лишился своих европейских заказчиков и был вынужден сократить площади, занятые целебными растениями с 600 га до 100 га в текущем году.


До вхождения Крыма в состав России 60% продукции «Радуги» шло на экспорт. Фитосовхоз выращивал 30 наименований лекарственных трав. Благодаря инвестициям немецкой компании «Мартин Бауер», которая владеет частью акций предприятия, была пройдена дорогостоящая процедура сертификации по европейским стандартам, существенно обновлен парк техники, на повестке дня стоял вопрос строительства фармацевтического завода по переработке выращиваемого фитосырья. Но санкции в отношении республики серьезно спутали все планы.


- Мы сотрудничаем со всеми крупнейшими отечественными компаниями, занимающимися переработкой лекарственных растений, - рассказал «ФВ» директор «Радуги» Сергей Кутько. – Однако внутренний рынок не в состоянии потребить те объемы и ту продукцию (например, артишок мы выращивали исключительно для Германии), которую мы производили для зарубежных партнеров. Сегодня на наших 100 га растет всего 7 наименований целебных растений. Остальную площадь мы используем под посадку овощей, зерновых. Но коллектив не унывает и надеется на лучшее.


Не исключено, что фитосовхоз примет участие в совместном российско-китайском проекте по выращиванию лекарственных трав, востребованных в восточной медицине (https://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/preventivnaja-sila-traditsij.html#.WWS6yBWLTIU).


www.pharmvestnik.ru/