Участники эксперимента по «Маркировке» промаркировали 16 тысяч упаковок ЛП


Федеральная налоговая служба России подвела итоги первого месяца добровольного эксперимента по маркировке лекарственных препаратов.


За месяц работы информационной системы по маркировке лекарственных препаратов в ней зарегистрировались 16 участников добровольного эксперимента – крупнейших представителей фармакологической отрасли: восемь производителей лекарств, включая три иностранные организации, пять дистрибьюторов, две аптеки и одно медицинское учреждение.


Также в системе зарегистрировано 10 лекарственных препаратов. С помощью «Личного кабинета» участники эксперимента уже промаркировали более 16 тысяч упаковок лекарственных препаратов.


Для комфортного участия бизнеса в эксперименте ФНС России проводит информационно-разъяснительную работу. Так, на официальном сайте ФНС России в разделе «Маркировка товаров» создан подраздел «Лекарственные препараты», в котором размещены нормативно — правовые документы, требования к учётным системам участников, работает форум, где можно узнать информацию о самом эксперименте, а также найти ответы на часто задаваемые вопросы.


Решение о дальнейшем распространении системы маркировки лекарственных препаратов на фармацевтическую отрасль будет принято по результатам эксперимента. Напомним, что эксперимент проводится на добровольной основе с 1 февраля по 31 декабря 2017 г.


gmpnews.ru/