«Центр Доклинических Испытаний» и SINTO Pharma подписали соглашение о сотрудничестве


ООО «Центр Доклинических Испытаний», специализированная организация Фармацевтического Кластера Консорциума Кластеров Московской Области «ФармДолина», и SINTO Pharma, европейская фармацевтическая компания, подписали Соглашение о Сотрудничестве и Защите Клиентов.


Подписание состоялось в Биоцентре Филиала Института Биоорганической Химии им. акад. Шемякина и Овчинникова. Соглашение предполагает проведение доклинических исследований in vivo и in vitro и исследований агрохимикатов, химических веществ, бактериоцидов, медицинских приборов, фармацевтических препаратов и т. д., а также предоставление других услуг для фармацевтической, химической, агрохимической и биотехнологической промышленности на площадках Кластера.


Первым заказчиком Кластера-На-Компетенциях стала немецкая компания LAUS Gmbh., владелец и генеральный директор Д-р Дитмар Кун:


«Наша компания является лидирующей GLP-лабораторией по тестированию химических веществ, пестицидов, биоцидов, медицинского оборудования и средств медицинского применения и проводит более 1000 исследований в год. Мировой рынок лабораторных исследований представляет собой соревнование возможностей и наше сотрудничество в области доклинических исследований пренатальной токсичности, канцерогенности, субхронической и хронической комбинированной репродуктивной токсичности представляется крайне перспективным, мы предполагаем проведение на площадках Кластера «ФармДолина» исследований по OECD TG 407, 408, 414, 421, 422 и 443 и ряда других в период до мая 2018 года.»

Председатель Совета Кластера «ФармДолина» заведующий Лабораторией Биологических испытаний ФИБХ РАН проф. Аркадий Мурашев выступил с презентацией Кластера и сообщил, что проводимые в лаборатории доклинические исследования соответствуют всем международным стандартам и результаты исследований могут быть использованы для регистрации отечественных медико-фармацевтических разработок в странах Организации Экономического Сотрудничества и Развития и США.


Г-н Людовит Чернак, СЕО и генеральный директор Sinto Pharma a.s., выступивший инициатором сотрудничества с европейской стороны, отметил высокие стандарты качества при проведении доклинических исследований и большой потенциал компаний для сотрудничества в области биоскринига, проведении in vitro и in vivo исследований и других услуг для фармацевтической, химической, агрохимической и биотехнологической промышленности.


Генеральный директор ООО «Центр Доклинических Испытаний», специализированной организации Кластера «ФармДолина», к.м.н. Илья Чистяков отметил необходимость сотрудничества не только в области доклинических исследований, но и активного обмена компетенциями в сферах разработки, синтеза, производства и проведения клинических исследований лекарственных средств в соответствии с глобальными регуляторными стандартами GxP.


gmpnews.ru/