Правительство расширило перечни наркотических средств, психотропных веществ и растений, их содержащих


В связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, подлежащих контролю, Правительство РФ дополнило перечни наркотических средств, психотропных веществ и растений, их содержащих, рядом новых психоактивных веществ. Соответствующее постановление №827 от 12.07.2017 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.


В раздел «Наркотические средства» списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)включены:беноциклидин; U-47700 и его производные; метоксикетамин; фуранилфентанил.


В список психотропных веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (список III), включены дезхлорэтизолам, диклазепам, клоназолам, меклоназепам, нифоксипам, пиразолам, фторбромазепам, фторбромазолам, этизолам.


Кроме того, мимоза хостилис (растение вида Mimosa tenuiflora) включена в перечень растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежит контролю. Постановлением для указанных веществ установлены значительный, крупный и особо крупный размеры в целях привлечения к уголовной ответственности за их незаконный оборот (для мимозы хостилис – также крупный и особо крупный размеры культивирования).


www.pharmvestnik.ru/