Внесению препаратов для отказа от курения в список ЖНВЛП помешало табачное лобби


Минздрав отказался от идеи включить лекарства, используемые при терапии синдрома зависимости и синдрома отмены табака, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом говорится в обновленной версии антитабачной концепции.

Проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу Минздрав рассчитывает согласовать с другими ведомствами и внести в правительство к концу августа. В обновленной версии документа предусмотрено оказание гражданам медицинской помощи при синдроме зависимости и синдроме отмены табака в соответствии с программой госгарантий. При этом от включения используемых для этой цели лекарственных средств в перечень ЖНВЛП, что предусматривалось в первоначальной версии концепции решено отказаться, сообщает ТАСС.


Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Федот Тумусов высказал по этому поводу сожаления на своей странице в Facebook: «Не знаю, что здесь сыграло роль: табачное лобби или экономические соображения, но рано или поздно мы к этой мере, думаю, все равно придем», - написал он и добавил, что антитабачная концепция Минздрава проходит согласования с боем. «Ни одна бумага в правительстве, кроме разве что "пакета Яровой", не вызывала таких бурных споров. А все почему? Как раз потому, что у нас существует совершенно реальное табачное лобби — по-настоящему эффективное и очень опасное», - считает депутат.


Между тем антитабачные средства, в частности, следует назначать курильщикам, перенесшим инфаркт миокарда, уверены американские медики. Согласно исследованию, опубликованному в JAMA Cardiology, врачи редко выписывают пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, препараты для лечения никотиновой зависимости. По мнению доктора Нехи Пагидипати (Neha J Pagidipati) из Университета Дьюка, период выздоровления после инфаркта миокарда – благоприятный момент, когда многие пациенты настроены бросить курить, и стоит помочь им в этом. «Пожилые пациенты, особенно с более низким уровнем образования, нуждаются в более активной помощи в отношении отказа от курения, ? отмечает она. - Рекомендации, касающиеся необходимости отказаться от курения, должны подкрепляться действиями - назначением определенных препаратов. Мы видим, что средства для лечения никотиновой зависимости используются недостаточно, однако нам нужно понять причину. Возможно, их не назначают врачи или сами пациенты не хотят принимать эти препараты, а может, это происходит из-за их высокой стоимости или существенных побочных эффектов».


Доктор Марк Эйзенберг (Mark J Eisenberg) из канадского Университета Макгилла согласен с выводами о необходимости терапии: «В США и Канаде существует система выявления курильщиков после инфаркта миокарда и госпитализации, однако она должна сопровождаться фармако- и поведенческой терапией у 100% пациентов», - уверен он.


www.medvestnik.ru/