Прекращение терапии статинами после инсульта может увеличить риск повторного события


Прекращение терапии статинами после инсульта может увеличить риск повторного события, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Journal of the American Heart Association.

Группа ученых из Колледжа медицины Университета Чанг Гунг провела общенациональное когортное исследование, используя данные Национальной научно-исследовательской базы данных в области здравоохранения в Тайване за 2001–2012 годы. В рамках исследования были проанализированы данные более 45 тыс. пациентов, перенесших ишемический инсульт, которым после выписки был назначен прием статинов в течение 90 дней. Пациенты были рандомизированы на три группы: те, кто прекратил терапию статинами, уменьшил дозировку или продолжил применение препаратов.


По результатам исследования, через 3–6 месяцев 7% пациентов продолжали терапию статинами в уменьшенной дозировке, 18,5% – полностью отказались от применения препаратов. По сравнению с продолжающейся терапией прекращение применения статинов в течение 3–6 месяцев после ишемического инсульта повышало риск повторного инсульта в течение года на 42%, заявили ученые.


Исследователи также обнаружили, что 6,2% пациентов, которые прекратили принимать статины, перенесли повторный инсульт в течение года по сравнению с 4,4% тех, кто продолжал принимать препараты минимум в умеренной дозе. Существенного различия в риске между теми, кто принимал статины в пониженных и умеренных дозах, выявлено не было.


Полученные результаты свидетельствуют о том, что врачам и пациентам не следует прерывать терапию статинами при отсутствии достаточно убедительных причин для этого, заключили авторы работы.


www.medvestnik.ru/