В России планируется ввести ответственность за искажение информации в ЕИС госзакупок лекарств


Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить в период осенней сессии Госдумы внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность государственных (муниципальных) заказчиков закупок лекарственных препаратов за полноту и достоверность сведений о заключенных контрактах, вносимых в единую информационную систему в сфере закупок с использованием единого справочника-каталога лекарственных препаратов. Кроме того, должна быть предусмотрена ответственность за неиспользование информации, размещенной в информационно-аналитической системе мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при подготовке к заключению контрактов.


О необходимости введения такой ответственности говорила глава Минздрава Вероника Скворцова на совещания Владимира Путина с членами правительства 19 июля 2017 года.


«До конца года необходимо также внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые бы закрепили ответственность за искажение информации, которая вводится в систему, и неиспользование информации при подготовке к заключению контрактов. Эти нормы будут введены отсроченно, после завершения накопления основного массива информации в системе. Поскольку основные контракты у нас заключаются в I квартале года и закупки осуществляются в I и II квартале, мы планируем введение этих норм с 1 июля, во втором полугодии следующего, 2018, года», – заявила Вероника Скворцова.


www.pharmvestnik.ru/