За год количество нелегальных лекарств выросло в 2,7 раза


В 2016 году Росздравнадзо выявил и уничтожил в 2,7 раза больше фальсифицированных, контрафактных и недоброкачественных лекарственных средств, чем годом ранее (2,7 млн упаковок), пишут «Известия». По словам представителей Росздравнадзора, за весь 2016 год ненадлежащими были признаны 3,8 тыс. серий лекарственных средств 2,6 тыс. торговых наименований.


В ведомстве отметили, что в 2017 году наблюдается снижение количества выявленных некачественных медикаментов, добавив, что данных о количестве уничтоженных упаковок в нынешнем году в ведомстве пока нет. «Всего на 1 июля было выявлено 253 серии не соответствующих требованиям лекарственных средств 129 торговых наименований, изъято из обращения две серии фальсифицированных лекарственных препаратов двух торговых наименований, а также пять серий четырех торговых наименований лекарственных средств, находившихся в гражданском обороте с нарушением законодательства», — сообщили в Росздравнадзоре.


По данным Росздравнадзора, в прошлом году количество проверок по сравнению с предыдущими годами увеличилось: было проведено 5,9 тыс. проверок — почти на 20% больше, чем годом ранее (в 2015-м служба провела почти 5 тыс. контрольных выездов).


В отчете Росздравнадзора о выявлении недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств указано, что с 1 июля 2015 года в РФ вступили в силу поправки в ФЗ «Об обращении лекарственных средств». В соответствии с ними разрешен выборочный контроль качества препаратов, а также проверки без предварительного уведомления субъектов обращения лекарственных средств о проведении внеплановых проверок при их согласовании с органами прокуратуры.


www.remedium.ru/