В России может быть создан межведомственный координационный орган по борьбе с картелями


Президент России Владимир Путин поручил внести в законодательство изменения, направленные на выявление и пресечение деятельности картелей.


В частности, Правительству РФ поручено до 1 октября 2017 г. обеспечить подготовку и внесение в Госдуму проектов федеральных законов, направленных на своевременное выявление и пресечение деятельности картелей, а также на ужесточение уголовной и административной ответственности за такую деятельность. Кроме того, глава государства поручил правительству принять меры по совершенствованию информационного, в том числе электронного, взаимодействия антимонопольных органов с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами в целях оперативного реагирования на нарушения законодательства РФ, связанные с заключением антиконкурентных соглашений.


Также до 1 октября 2017 г. ФАС совместно с МВД, ФСБ, Следственным комитетом и при участии Генпрокуратуры должны разработать межведомственную программу мер по выявлению и пресечению деятельности картелей и при необходимости создать соответствующий межведомственный координационный орган.


Лекарственные препараты и медицинские изделия занимают одну из первых позиций в перечне товарных рынков, наиболее подверженных картелизации.


«Уровень картелизации госзакупок лекарств в настоящее время составляет, по моим субъективным оценкам, порядка 50%», - заявлял ранее начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.


www.pharmvestnik.ru/