Арбитражный суд Москвы поддержал Минздрав в споре с ФАС


14 августа Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу Минздрава России в разбирательстве с ФАС по закупке лекарств для пациентов с гепатитом С. Судья отменил решение антимонопольной службы, которая обязывала Минздрав закупить вместо одного препарата от гепатита C другой, более дешевый, пишет РБК. По информации издания, ФАС рассмотрит возможность подачи апелляции.


Как писал ранее «ФВ», 22 июня Минздрав подал в суд на ФАС из-за препарата против гепатита С.


В конце марта 2017 года Минздрав объявил четыре аукциона на общую сумму 66,6 млн руб. Министерство планировало приобрести препарат, в состав которого входит действующее вещество цепэгинтерферон альфа-2b. Такое лекарство, выпускаемое под брендом «Альгерон», производит в России только одна компания — «Биокад».


В конкурсах приняли участие дистрибьюторы, которые были готовы поставить похожий препарат, однако с другим действующим веществом — пэгинтерфероном альфа-2b. Препараты с таким компонентом выпускают три производителя. Минздрав отклонил эти заявки, но участники аукционов не согласились с таким решением и подали жалобы в ФАС. Служба встала на сторону компаний и обязала Минздрав рассмотреть все заявки.


По итогам трех тендеров из четырех победили заявки, в которых был указан второй препарат: он оказался дешевле, поскольку дольше присутствует на рынке и представлен несколькими брендами. Однако именно этот препарат Минздраву оказался не нужен, и ведомство отказалось заключать контракты с победителями, а также обратилось в Арбитражный суд с иском против ФАС. Чиновники просили признать решения и предписания ФАС незаконными.


Минздрав указывает в своем заявлении, что цепэгинтерферон альфа-2b, который был изначально указан в тендерной документации, вопреки мнению ФАС, нельзя заменитьна другое лекарство. Предоставлять пациентам не тот медикамент, который им рекомендовал доктор, в ведомстве не намерены.


www.pharmvestnik.ru/