Увеличен объем субвенций на лекарственное обеспечение граждан


Правительство Российской Федерации увеличило объем субвенций на 1, 497 млрд рублей в связи с увеличением числа граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Средства выделяются на услугу по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.


К началу года объем субвенций составлял 31, 609 млрд рублей. Но в I квартале 2017 года число граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, увеличилось на 199,7 тысячи и сегодня их численность составляет 3462,98 тысячи человек.


В связи с возросшей потребностью в обеспечении этой категории граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов, объем субвенций увеличен на 1, 497 млрд рублей и сегодня составляет 33, 106 млрд рублей. Распоряжение № 1788-р от 19 августа 2017 года подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.


Также утверждены Изменения о распределении субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации и городу Байконуру.


Это решение направленно на своевременное обеспечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами питания.


www.roszdravnadzor.ru