Министр Вероника Скворцова приняла участие в торжественной церемонии открытия акции «Волна здоровья»


В двенадцатый раз стартует Всероссийская акция «Волна здоровья», с ударом рындs в «здоровое» путешествие отправится теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров.


Проводить в добрый путь членов команды и волонтеров приехала Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Поднявшись на борт теплохода «Карл Макс» осмотрела каюты, где будет осуществляться прием граждан по маршруту следования судна, и отметила высокую степень готовности к акции.


Вероника Скворцова подчеркнула важность акции, особенно

в контексте профилактики и выявления тяжелых заболеваний у детей.


«Это уже двенадцатая акция, полюбившаяся всей стране. Огромное спасибо Центру сердечно-сосудистой хирургии и всем нашим ведущим федеральным центрам, что вы подняли такое живое, неформализованное дело. Вся страна так или иначе подключена. Данная акция позволяет проводить скриннинги, более углубленные осмотры детей разных возрастных групп и женщин репродуктивного возраста, а также возможность быстрого выявления патологии и быстрого направления на коррекционное лечение, если в этом есть необходимость. Хорошо, что с каждым годом расширяется круг участников. Это и стоматология, и отоларингология,

и репродуктивное здоровье и многое другое», – рассказала Министр.


Она также рассказала о мероприятиях, реализуемых Минздравом России совместно с другими федеральными ведомствами, по формированию у детей приверженности к здоровому образу жизни.


«Данное мероприятие демонстрирует значимость здорового образа жизни. Мы в последние годы очень много об этом говорим. Мы с гордостью можем сказать, что за последние пять лет у нас перестали курить в школах, курение детей снизилось в несколько раз, студенческая молодежь меньше стала курить, в два раза снизилось потребление алкоголя, меняются подходы к питанию, в том числе школьному. Здоровье детей становится значимой национальной идеей. Это важно, так как наша страна будет процветать, если будут процветать наши дети. Мы считаем, что данная акция должна продолжать развиваться, мы ее активно поддерживаем», – сообщила Вероника Скворцова.


Напомним, что в этом году основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.


В обследовании детей примут участие ведущие специалисты следующих федеральных медицинских центров: ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России, ФНКЦ оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, НИИ «Эндокринологический научный центр». Также специалисты ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» имени академика В.И. Кулакова Минздрава России проведут консультации женщин репродуктивного возраста, женщин, планирующих беременность, беременных. А врачи-педиатры Детского медицинского Управления делами Президента РФ проведут мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.


В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с патологиями различных органов. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра медиками у детей появляется шанс получить верный диагноз, но и возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Конечно, все обследования и консультации проводятся бесплатно.


Кроме того, по традиции на теплоходе любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях).


Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» по традиции являются информационно-пропагандистские мероприятия для молодежи.


В этом году внимание будет уделено вопросам формирования в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В каждом городе в этом году пройдут фестиваль здорового образа жизни «Спорт как искусство», акция «10 тыс. шагов к жизни» - именно столько – чуть больше 7 км. в день должен проходить каждый человек и презентация проектов победителей Национального молодёжного конкурса «Моя альтернатива».


Акция пройдет с 2 по 9 сентября 2017 года по маршруту: Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Кострома-Ярославль-Череповец-Дубна-Москва.


www.rosminzdrav.ru