Должностные инструкции в аптеках необходимо изменить согласно требованиям новых профессиональных стандартов.


В связи с вступлением в силу требований приказов Минтруда России: от 9 марта 2016 г. № 91н, от 22 мая 2017 г. № 427н и №428н, утверждающих новые профессиональные стандарты для работников аптек, перед руководителями аптек встала важнейшая задача — провести детальную ревизию функционально-должностных инструкций своих работников. О деталях эффективного решения этой задачи на вебинаре, запланированном на 8 сентября (12:00 МСК), расскажет ректор Сибирской фармацевтической академии (СИБФАРМА), доктор фарм. наук, профессор А.?В. Гришин.


Прошедшим летом круг нормативно-правовых актов, регулирующих квалификационные требования к фармацевтическим работникам, расширился за счет приказов Минтруда России от 22 мая 2017 г. № 427н и № 428н, утвердивших новые профессиональные стандарты. И в связи с этим перед руководителями аптек встала важнейшая задача — провести серьезную ревизию функционально-должностных инструкций своих работников.


Дополнительным побудительным мотивом к решению этой ответственной задачи является и тот факт, что согласно п. 13 Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения (утв. приказом Минздравом России от 31 августа 2016 г. № 647н) работники аптечной организации должны иметь необходимую квалификацию и регламентированный опыт работы (стаж).


В рамках предстоящего вебинара его участники получат ответы на вопросы:


Какова роль профессиональных стандартов в совершенствовании системы надлежащей аптечной практики?

Каковы требования новых профессиональных стандартов фармацевтических работников?

Каков порядок формирования функционально-должностных инструкций работников аптеки в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и надлежащей аптечной практики?

В чем заключаются подходы к минимизации сложностей, возникающих при противоречиях действующих нормативно-правовых актов в вопросах регулирования профессиональных требований к работникам аптечной организации?

Тема вебинара представляет фрагмент программ повышения квалификации провизоров, реализуемых академией на своем образовательном портале дистанционно без отрыва от работы для фармацевтических специалистов из любой точки России.


В настоящее время провизоры могут пройти обучение по 31 программе, в том числе «Организация надлежащей аптечной практики субъектами розничной торговли товарами аптечного ассортимента», также реализуются сертификационные курсы, профессиональная переподготовка.

Указанные программы аккредитованы на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России и могут быть зачтены провизорам, повышающим квалификацию в рамках системы непрерывного фармацевтического образования.


www.katrenstyle.ru